HOME   >   お知らせ・ニュース   >   【お知らせ】えひめ国体・えひめ大会で今治市の選手が大活躍しました

お知らせ・ニュース

【お知らせ】えひめ国体・えひめ大会で今治市の選手が大活躍しました

 9月30日(土曜日)~10月9日(月曜日)の10日間にわたって開催された「第72回国民体育大会 愛顔つなぐえひめ国体」と、10月28日(土曜日)~30日(月曜日)に開催された「第17回全国障害者スポーツ大会 愛顔つなぐえひめ大会」が終了しました。
 愛媛県では64年ぶり、初の単独開催となったこの「えひめ国体」で、愛媛県は天皇杯・皇后杯ともに2位という素晴らしい結果をおさめました。また、続いて開催された「えひめ大会」では、愛媛県の獲得メダル数が過去最高の合計121個と、こちらも素晴らしい結果を残しました。

 今治市の選手も両大会で大活躍し、多くの選手が入賞しました。皆さんのご活躍の結果を下記のとおりご紹介します。

第72回国民体育大会 愛顔つなぐえひめ国体 結果

弓道

優勝 成年男子 遠的

越智 雅彦

第4位 成年男子 近的

越智 雅彦

陸上競技

第5位 成年男子 円盤投

安保 建吾

第6位 成年女子 ハンマー投

福島 美沙希

サッカー

準優勝 成年男子

斉藤 誠治 片岡 爽 小野田 将人 岡山 和輝 玉城 峻吾 中野 圭 可児 壮隆
上村 岬 佐保 昴兵衛 今川 正樹 長島 滉大 金子 雄祐 桑島 良汰

ベスト8 少年男子

大谷 一真 岡本 航汰 馬場 優汰

ボート

優勝 成年女子 ダブルスカル

杉原 参智

優勝 少年男子 舵手つきクォドルプル

阿部 亮平 木村 竜睴 青野 康紀

準優勝 成年女子 舵手つきクォドルプル

松井 友理乃 宇都宮 沙紀

準優勝 少年女子 舵手つきクォドルプル

坂口 愛可 西 彩里佐 大松 花帆奈

第3位 少年女子 ダブルスカル

田窪 華歩

第6位 成年男子 舵手つきフォア

尼田 亮 伊藤 駿汰 阿部 正典

第6位 少年男子 シングルスカル

内山 正喜

第7位 成年女子 シングルスカル

谷川 早紀 

第7位 少年男子 ダブルスカル

衣笠 怜央

ボクシング

ベスト8 成年男子 ライトフライ級

木山 鷹守

レスリング

優勝 少年男子 グレコローマンスタイル55kg級

曽我部 京太郎

ベスト8 少年男子 フリースタイル60kg級

伊藤 由信

ラグビーフットボール

第7位 女子 7人制

ロス ルーシー 桃子

アーチェリー

第7位 少年男子 団体

野村 祐太 木村 向汰

第7位 少年女子 団体

阿部 奈都美

第8位 成年女子 団体

及川 未稀

空手道

優勝 成年男子 組手個人中量級

村上 雅浩

優勝 組手団体

村上 雅浩 渡邉 望茄

第4位 少年男子 形

阪部 泰成

なぎなた

優勝 成年女子 演技

村上 優

優勝 少年女子 演技

八木 悠真

優勝 少年女子 試合

八木 悠真

準優勝 成年女子 試合

村上 優 八木 夢依

ボウリング

準優勝 少年女子 個人

越智 真南

準優勝 少年女子 団体

越智 真南

第17回全国障害者スポーツ大会 愛顔つなぐえひめ大会 結果

陸上

1位 男子2部 ジャベリックスロー

池田 斉 ※大会新記録

1位 男子2部 ソフトボール投

西木 智治

1位 男子2部 ソフトボール投

山岸 正典

1位 女子2部 スラローム

菊川 とも江

3位 女子1部 ビーンバッグ投

岡田 真穂

5位 女子2部 ビーンバッグ投

菊川 とも江

5位 女子少年 立幅跳

白石 富美子

7位 女子少年 100m

白石 富美子

7位 男子少年 100m

尾崎 恭介

5位 男子少年 200m

松田 佑弥

8位 男子少年 200m

尾崎 恭介

4位 男子少年 800m

乾 滉貴

6位 男子少年 1500m

乾 滉貴

水泳

1位 女子青年 50m自由形

浅野 里佳

2位 女子青年 25mバタフライ

浅野 里佳

2位 女子青年 200mリレー

浅野 里佳

アーチェリー

1位 男子1部 リカーブ30mダブルラウンド

矢野 誠一

1位 男子1部 リカーブ30mダブルラウンド

曽我部 海青

2位 女子2部 リカーブ30mダブルラウンド

窪田 貴美

卓球

1位 男子2部 一般卓球

佐伯 修三

2位 女子1部 一般卓球

三好 恵

1位 男子少年 一般卓球

越智 滝二

フライングディスク

1位 アキュラシー ディスリート・ファイブ

松浦 研二

3位 アキュラシー ディスリート・ファイブ

齋宮 学

6位 アキュラシー ディスリート・ファイブ

玉井 隼人

7位 ディスタンス メンズ・スタンディング

松浦 研二

8位 ディスタンス メンズ・スタンディング

齋宮 学

3位 ディスタンス メンズ・シティング

玉井 隼人

ボウリング

1位 男子少年

工藤 右暉

5位 女子青年

矢野 由貴奈

2位 男子青年

山下 貴弘

グランドソフトボール

優勝 

村上 勇

車椅子バスケットボール

4位 

越智 進也 大沢 知裕

バレーボール(聴覚障害・女子)

4位 

池田 理奈

お知らせ | 2017.11.10